Empresas em Rancho Alegre
Atualizado em 2026-08-18
Rancho Alegre tem 1.278 empresas registradas, sendo 31,2% ativas. O setor de Serviços concentra 54,3% dos negócios. São 368 empresas por mil habitantes, abaixo da média da referência. O saldo de 2026 foi positivo em +2 empresas.
Saldo empresarial
Rancho Alegre · aberturas − baixas por ano
Por situação cadastral
Rancho Alegre
Por porte e formalização
MEI · ME · EPP · demais
Raio-X setorial
Treemap por setor (CNAE)
Mix setorial vs. Paraná
Desvio em pontos percentuais
Natureza jurídica
Rancho Alegre
Capital social por faixa
nº de empresas por faixa de capital
Idade das empresas
tempo desde a abertura
Perfil dos sócios
faixa etária de quem empreende
Sobrevivência por safra
% abertas em cada ano que seguem ativas
Matriz vs. filial
a cidade é sede ou operação?
Setores detalhados (CNAE)
Por seção da CNAE · Rancho Alegre
Empresas × economia (PIB)
participação das empresas − do PIB (VAB), em p.p.
Emprego e salário (CEMPRE)
IBGE 2021 · empresas formais ativas (universo distinto do CNPJ)
- Pessoal ocupado394
- Pessoal assalariado293
- Salário médio mensalR$ 2.410
- Empresas (CEMPRE)101
Empresas por bairro
onde se concentram em Rancho Alegre
Empresas mais antigas
ativas há mais tempo em Rancho Alegre
- FARMA REISdesde 1966
- POSTO DE GASOLINA FABRIdesde 1973
- RANCHO ALEGRE PREF GABINETE DO PREFEITOdesde 1974
- CARTORIO MOREIRAdesde 1981
- SUPERMERCADOS POPULARdesde 1982
Cidades vizinhas
Outras cidades da microrregião Assaí
Panorama das empresas em Rancho Alegre
Na economia de Rancho Alegre, o setor de Serviços é o mais representativo, com 694 empresas (54,3%), seguido por Comércio (27,2%). Em relação a Paraná, Rancho Alegre é mais concentrada em Agropecuária (1.9 p.p. acima da média).
Quanto ao porte, 20% das empresas são microempreendedores individuais (MEI) e 40,1% são microempresas, o que revela forte predominância de pequenos negócios. O capital social médio declarado é de R$ 215,7 mi por empresa.
Em 2026, Rancho Alegre teve 2 aberturas e 0 baixas de empresas, um saldo positivo de +2. O ritmo de aberturas caiu 96,7% em relação a 2025. Das empresas abertas em 2010, 40% seguem ativas atualmente.
Em Rancho Alegre, a faixa de idade mais comum das empresas é "10 a 20 anos" (29,2%), há cerca de 368 empresas por mil habitantes, abaixo de Paraná e o PIB per capita é de R$ 56,8 mil.
Perguntas frequentes sobre empresas em Rancho Alegre
Quantas empresas há em Rancho Alegre?
Rancho Alegre tem 1.278 empresas registradas, segundo a base CNPJ da Receita Federal. Os dados consideram todos os estabelecimentos com CNPJ na cidade.
Quantas empresas estão ativas em Rancho Alegre?
Das 1.278 empresas de Rancho Alegre, 399 (31,2%) estão ativas. As demais estão baixadas, suspensas, inaptas ou nulas na Receita Federal.
Qual é o setor com mais empresas em Rancho Alegre?
O setor de Serviços é o que mais concentra empresas em Rancho Alegre, com 54,3% do total de negócios.
Quantos MEIs há em Rancho Alegre?
Rancho Alegre tem 255 microempreendedores individuais (MEI), o que representa 20% das empresas da cidade.
Qual é a densidade empresarial de Rancho Alegre?
Rancho Alegre tem cerca de 368 empresas para cada mil habitantes, abaixo da média de Paraná.
O número de empresas em Rancho Alegre está crescendo?
Em 2026, Rancho Alegre teve saldo positivo de +2 empresas (aberturas menos baixas), indicando expansão no período.
Qual é o capital social médio das empresas em Rancho Alegre?
O capital social médio das empresas em Rancho Alegre é de R$ 215,7 mi por empresa.
Rancho Alegre tem mais matrizes ou filiais?
Em Rancho Alegre, 1.234 estabelecimentos são matrizes (96,6%) e 44 são filiais (3,4%).