Empresas em Novo Machado
Atualizado em 2026-08-18
Novo Machado tem 755 empresas registradas, sendo 34,7% ativas. O setor de Serviços concentra 56,3% dos negócios. São 233 empresas por mil habitantes, abaixo da média da referência. O saldo de 2026 foi negativo em 2 empresas.
Saldo empresarial
Novo Machado · aberturas − baixas por ano
Por situação cadastral
Novo Machado
Por porte e formalização
MEI · ME · EPP · demais
Raio-X setorial
Treemap por setor (CNAE)
Mix setorial vs. Rio Grande do Sul
Desvio em pontos percentuais
Natureza jurídica
Novo Machado
Capital social por faixa
nº de empresas por faixa de capital
Idade das empresas
tempo desde a abertura
Perfil dos sócios
faixa etária de quem empreende
Sobrevivência por safra
% abertas em cada ano que seguem ativas
Matriz vs. filial
a cidade é sede ou operação?
Setores detalhados (CNAE)
Por seção da CNAE · Novo Machado
Empresas × economia (PIB)
participação das empresas − do PIB (VAB), em p.p.
Emprego e salário (CEMPRE)
IBGE 2021 · empresas formais ativas (universo distinto do CNPJ)
- Pessoal ocupado377
- Pessoal assalariado337
- Salário médio mensalR$ 2.932
- Empresas (CEMPRE)68
Empresas por bairro
onde se concentram em Novo Machado
Empresas mais antigas
ativas há mais tempo em Novo Machado
- IGREJA BATISTA DE LAJEADO TERENCIOdesde 1974
- CONGREGACAO EVANGELICA LUTERANA TRINDADEdesde 1974
- IGREJA BATISTA ZOARdesde 1974
- PAROQUIA EVANGELICA DE CONFISSAO LUTERANA EM PRATOSdesde 1976
- CONGREGACAO EVANGELICA LUTERANA SAO PAULOdesde 1980
Cidades vizinhas
Outras cidades da microrregião Santa Rosa
Panorama das empresas em Novo Machado
Na economia de Novo Machado, o setor de Serviços é o mais representativo, com 425 empresas (56,3%), seguido por Comércio (30,5%). Em relação a Rio Grande do Sul, Novo Machado é mais concentrada em Serviços (5.3 p.p. acima da média).
Quanto ao porte, 21,2% das empresas são microempreendedores individuais (MEI) e 35,2% são microempresas, o que revela um tecido empresarial diversificado. O capital social médio declarado é de R$ 120,5 mi por empresa.
Em 2026, Novo Machado teve 1 aberturas e 3 baixas de empresas, um saldo negativo de −2. O ritmo de aberturas caiu 97% em relação a 2025. Das empresas abertas em 2010, 55,6% seguem ativas atualmente.
Em Novo Machado, a faixa de idade mais comum das empresas é "10 a 20 anos" (29,9%), há cerca de 233 empresas por mil habitantes, abaixo de Rio Grande do Sul e o PIB per capita é de R$ 43,5 mil.
Perguntas frequentes sobre empresas em Novo Machado
Quantas empresas há em Novo Machado?
Novo Machado tem 755 empresas registradas, segundo a base CNPJ da Receita Federal. Os dados consideram todos os estabelecimentos com CNPJ na cidade.
Quantas empresas estão ativas em Novo Machado?
Das 755 empresas de Novo Machado, 262 (34,7%) estão ativas. As demais estão baixadas, suspensas, inaptas ou nulas na Receita Federal.
Qual é o setor com mais empresas em Novo Machado?
O setor de Serviços é o que mais concentra empresas em Novo Machado, com 56,3% do total de negócios.
Quantos MEIs há em Novo Machado?
Novo Machado tem 160 microempreendedores individuais (MEI), o que representa 21,2% das empresas da cidade.
Qual é a densidade empresarial de Novo Machado?
Novo Machado tem cerca de 233 empresas para cada mil habitantes, abaixo da média de Rio Grande do Sul.
O número de empresas em Novo Machado está crescendo?
Em 2026, Novo Machado teve saldo negativo de −2 empresas (aberturas menos baixas), indicando retração no período.
Qual é o capital social médio das empresas em Novo Machado?
O capital social médio das empresas em Novo Machado é de R$ 120,5 mi por empresa.
Novo Machado tem mais matrizes ou filiais?
Em Novo Machado, 705 estabelecimentos são matrizes (93,4%) e 50 são filiais (6,6%).