Empresas em Ribeirão Pires
Atualizado em 2026-08-18
Ribeirão Pires tem 38.896 empresas registradas, sendo 38,8% ativas. O setor de Serviços concentra 57,9% dos negócios. São 327 empresas por mil habitantes, abaixo da média da referência. O saldo de 2026 foi positivo em +48 empresas.
Saldo empresarial
Ribeirão Pires · aberturas − baixas por ano
Por situação cadastral
Ribeirão Pires
Por porte e formalização
MEI · ME · EPP · demais
Raio-X setorial
Treemap por setor (CNAE)
Mix setorial vs. São Paulo
Desvio em pontos percentuais
Natureza jurídica
Ribeirão Pires
Capital social por faixa
nº de empresas por faixa de capital
Idade das empresas
tempo desde a abertura
Perfil dos sócios
faixa etária de quem empreende
Sobrevivência por safra
% abertas em cada ano que seguem ativas
Matriz vs. filial
a cidade é sede ou operação?
Setores detalhados (CNAE)
Por seção da CNAE · Ribeirão Pires
Empresas × economia (PIB)
participação das empresas − do PIB (VAB), em p.p.
Emprego e salário (CEMPRE)
IBGE 2021 · empresas formais ativas (universo distinto do CNPJ)
- Pessoal ocupado24.844
- Pessoal assalariado20.947
- Salário médio mensalR$ 2.822
- Empresas (CEMPRE)3.023
Empresas por bairro
onde se concentram em Ribeirão Pires
Empresas mais antigas
ativas há mais tempo em Ribeirão Pires
- SANCHES BLANES S/A INDUSTRIA DE MAQUINAS E FERRAMENTASdesde 1966
- DELFT OIL & ENERGY DERIVADOS DE PETROLEO LTDA.desde 1966
- PLAJOdesde 1966
- CASAS PERNAMBUCANASdesde 1966
- JARDIM PARTICIPACOES LTDAdesde 1966
Cidades vizinhas
Outras cidades da microrregião São Paulo
Panorama das empresas em Ribeirão Pires
Na economia de Ribeirão Pires, o setor de Serviços é o mais representativo, com 22.503 empresas (57,9%), seguido por Comércio (26,8%). Em relação a São Paulo, Ribeirão Pires é mais concentrada em Serviços (3.1 p.p. acima da média).
Quanto ao porte, 24,7% das empresas são microempreendedores individuais (MEI) e 51,2% são microempresas, o que revela forte predominância de pequenos negócios. O capital social médio declarado é de R$ 47,1 mi por empresa.
Em 2026, Ribeirão Pires teve 99 aberturas e 51 baixas de empresas, um saldo positivo de +48. O ritmo de aberturas caiu 96,6% em relação a 2025. Das empresas abertas em 2010, 28% seguem ativas atualmente.
Em Ribeirão Pires, a faixa de idade mais comum das empresas é "1 a 5 anos" (29,3%), há cerca de 327 empresas por mil habitantes, abaixo de São Paulo, o PIB per capita é de R$ 40,8 mil e 28 sócios são estrangeiros.
Perguntas frequentes sobre empresas em Ribeirão Pires
Quantas empresas há em Ribeirão Pires?
Ribeirão Pires tem 38.896 empresas registradas, segundo a base CNPJ da Receita Federal. Os dados consideram todos os estabelecimentos com CNPJ na cidade.
Quantas empresas estão ativas em Ribeirão Pires?
Das 38.896 empresas de Ribeirão Pires, 15.109 (38,8%) estão ativas. As demais estão baixadas, suspensas, inaptas ou nulas na Receita Federal.
Qual é o setor com mais empresas em Ribeirão Pires?
O setor de Serviços é o que mais concentra empresas em Ribeirão Pires, com 57,9% do total de negócios.
Quantos MEIs há em Ribeirão Pires?
Ribeirão Pires tem 9.599 microempreendedores individuais (MEI), o que representa 24,7% das empresas da cidade.
Qual é a densidade empresarial de Ribeirão Pires?
Ribeirão Pires tem cerca de 327 empresas para cada mil habitantes, abaixo da média de São Paulo.
O número de empresas em Ribeirão Pires está crescendo?
Em 2026, Ribeirão Pires teve saldo positivo de +48 empresas (aberturas menos baixas), indicando expansão no período.
Qual é o capital social médio das empresas em Ribeirão Pires?
O capital social médio das empresas em Ribeirão Pires é de R$ 47,1 mi por empresa.
Ribeirão Pires tem mais matrizes ou filiais?
Em Ribeirão Pires, 37.998 estabelecimentos são matrizes (97,7%) e 898 são filiais (2,3%).